Безопасность

Порядок действий сотрудников МБДОУ д/с № 10 при проведении эвакуации и тушении пожара

2019

При    проведении    эвакуации    и    тушении    пожара    сотрудникам    ДОУ необходимо:

• с учетом сложившейся обстановки определить наиболее безопасные эвакуационные пути и выходы, обеспечивающие возможность эвакуации людей в безопасную зону в кратчайший срок;
  • исключить условия, способствующие возникновению паники. С этой целью воспитателям и другим работникам учреждения нельзя оставлять детей без присмотра с момента обнаружения пожара и до его ликвидации;
  • эвакуацию детей следует начинать из помещения, в котором возник пожар, и смежных с ним помещений, которым угрожает опасность распространения огня и продуктов горения. Детей младшего возраста и больных следует эвакуировать в первую очередь.
  • В зимнее время по усмотрению лиц, осуществляющих эвакуацию, дети старших возрастных групп могут предварительно одеться или взять теплую одежду с собой, а детей младшего возраста следует выводить или выносить, завернув в одеяла или другие теплые вещи.
  • Тщательно проверить все помещения, чтобы исключить возможность пребывания в опасной зоне детей, спрятавшихся под кроватями, столами, в шкафах или других местах.
  • Выставлять посты безопасности на выходах из здания, чтобы исключить возможность возвращения детей и работников в здание, где возник пожар.
  • При тушении следует стремиться в первую очередь обеспечить благоприятные условия для безопасной эвакуации людей.
  • Воздержаться от открывания окон и дверей, а также от разбивания стекол во избежание распространения огня и дыма в смежные помещения. Покидая помещения и здание, следует закрывать за собой все двери и окна.