Таганрог

Реализуемый уровень образования –первый уровень общего образования  - дошкольное образование.

Форма обучения - очная.

Нормативный срок обучения – составляет 5 лет, в соответствии с Уставом МБДОУ д/с № 10 реализует образовательные программы дошкольного образования и обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей.

Образование осуществляется на русском языке.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы:

В настоящее время государственная аккредитация образовательной деятельности по основным образовательным программам дошкольного образования не проводится (основание: п. 1 ст. 92 закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 -ФЗ).

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам

Наименование специальности направления подготовки

Численность обучающихся, чел.

за счет субсидий из бюджета

г. Таганрога

за счет бюджетов субъектов РФ

за счет собственных доходов учреждения (родительская плата)

Из них:

в группах общеразвивающей направленности - 141 человек,

в группах раннего возраста от 1.5 до 3 лет - 26 человек;

Основные образовательные задачи МБДОУ:
- обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития детей;
- охрана жизни и укрепление здоровья детей;
- воспитание и гармоничное развитие детей;
- приобщение детей к общечеловеческим ценностям;
- соблюдение прав детей;
- создание развивающей предметно-пространственной среды;
- взаимодействие с семьёй, вовлечение родителей в образовательный процесс для формирования у них компетентной педагогической позиции по отношению к собственному ребёнку.

Описание образовательной программы дошкольного образования МБДОУ д/с  №10

Образовательная Программа МБДОУ д/с №10 обеспечивает разностороннее развитие в возрасте от 1,5 - 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям развития и образования. Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ д/с № 10 разработана в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». Программа разработана и утверждена дошкольным образовательным учреждением самостоятельно в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ  д/с № 10 сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

Формы обучения – индивидуальная, подгрупповая, групповая, коллективная работа, в парах. Конкретное содержание  образовательной деятельности  зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы и может реализовываться в различных видах деятельности: дидактические игры, сюжетно-ролевые игры, игры с правилами, беседы социально-нравственного характера, познавательно-исследовательская деятельность, экспериментирование, конструирование, изобразительная деятельность (рисование, лепка, аппликация), музыкальная  (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально-ритмические движения, игры на детских музыкальных инструментах) и двигательная (овладение основными движениями) активность детей, восприятие художественной литературы и фольклора. (Федеральный государственный стандарт дошкольного образования)

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ д/с № 10 на 2019-2020 учебный год  разработана педагогическим коллективом на основе:

·   Конституции РФ от 12.12.1993г.;

·   Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12. 2012г. №273-ФЗ;

·   Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Приказ №1155 Министерства образования и науки от 17.10. 2013г.);

·   Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным – образовательным программам дошкольного образования» (приказ Минобрнауки России от 30.08.2013г. №1014), и с учетом Конвенции ООН о правах ребенка;

·   Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно - эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".

·  Образовательная Программа МБДОУ д/с №10 обеспечивает разностороннее развитие в возрасте от 1,5 – 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям развития и образования:

- физическому;

- познавательному;

- речевому;

- социально-коммуникативному;

- художественно-эстетическому.

Образовательные программы, реализуемые в МБДОУ д/с № 10

Реализуемые программы

Направленность групп

Группы 12-часового пребывания, реализующие основную образовательную программу

Группа кратковременного пребывания

Количество групп

основная образовательная программа

Программа дошкольного образования «Детский сад-дом радости» автор Н.М. Крылова  (для детей от 3-7 лет)

Программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Л.А. Веракса, М.А. Васильевой (для детей от 1,5 до 3 лет);

• Кто здесь был?