Смотр - конкурс "Лучшая предметно-пространственная развивающая среда в группе"

12 декабря 2017

В нашем муниципальном бюджетном  дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 10» 20.11.2017 прошёл смотр - конкурс "Лучшая предметно-пространственная развивающая среда в группе". В конкурсе приняли участие дети, родители и педагоги 6 групп МБДОУ.

Для проведения данного конкурса были разработаны критерии, учитывающие все направления по развитию и воспитанию детей, а также работа с родителями и работа по проектной деятельности педагогов совместно с детьми.
В конкурсе принимали участие воспитатели всех  групп детского сада.
Цели и задачи смотра – конкурса:
1. Повысить профессиональный уровень педагогов ДОУ путем внедрения в практику работы новых методов и приемов, педагогических технологий.
2. Сохранить и укрепить физическое и психическое здоровье воспитанников.
3. Создать современную предметно-развивающую среду с учетом требований и условий для обогащения разнообразной деятельности детей.

В ходе проверки были изучены и проанализированы условия осуществления образовательного процесса: создание развивающего пространства в групповой комнате, оформление и оборудование помещений. Предметно-развивающая среда спроектирована в соответствии с программой, реализуемой в ДОУ, возрастными и поло ролевыми особенностями воспитанников.
Анализируя созданные условия для предметно-развивающей среды можно сделать вывод, что для полноценного развития ребёнка в ДОУ созданы необходимые условия, обеспечивающие высокий уровень охраны жизни и здоровья детей.
Комиссия дала рекомендации:
- продолжать работу по обновлению и обогащению предметно – развивающей среды в соответствии с ФГОС ДО;
- обеспечить интегрированный подход к организации развивающих центров активности детей;
- внедрять инновации в создании развивающей среды.
-в создании развивающей среды использовать региональный компонент
-Активно информировать родителей о жизни группы и активно
привлекать их к  изготовлению атрибутики для игр.

Победителями конкурса стали:

I место средняя  группа «Семицветик»  - воспитатель Бондаренко Л.М.

2 место средняя группа «Колокольчик» - воспитатели Тимко Н.А., Чернышева Е.А., подготовительная группа «Звездочка» - воспитатели Безуглова Н.В., Катышева Т.А.